Кому принадлежит удостоверение о повышении квалификации, если его оплатил работодатель и я не отработала в соответствии с договором?

Вопрос №16273610 из г. Волгоград
опубликован 05.09.2019, 07:58
Удостоверение повышения квалификации оплатил работодатель и сократили. Я не отработала 3 года согласно ученическому договору. Кому пренадлежит удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Удостоверение - только Ваш документ. Требовать от Вас оплаты учёбы работодатель не вправе, так как трудовой договор расторгается по инициативе работодателя.

05.09.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
А на какие статьи закона я могу сослаться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне отдают удостоверение, просят оплатить 7000,00. На какие статьи закона я могу сослаться?

05.09.2019, 10:34

Трудовой кодекс РФ, ст. 207

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

05.09.2019, 10:40

Удостоверение - только Ваш документ, какая статья?

05.09.2019, 11:32

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

05.09.2019, 11:42