Тюмень, 05.09.2019, 16:27

Наложение долга по кредитной карте на наследников - что делать в случае отсутствия наследства и как протекает процедура в суде?

Вопрос №16276143 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2019, 16:27
Умер отец, у него остался долг по кредитной карте, 50 000 р, обратилась в банк сказали нужно будет выплачивать, то кто вступает в наследство. А если ни чего не было, то тогда что? Банк направит дело в суд, скажите они будут сами все запросы делать или нужно что то предоставить? Как эта процедура вообще будет проходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет наследства, не будет наследования, то есть долги ни к кому не переходят.

Перешли бы к тому кто оформил и получил свидетельство на наследство.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Банку Вы ничего не должны, никакой процедуры не будет.

05.09.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если вступили в наследство, то наследники и приняли долги.

05.09.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наследства нету... Стоит ли обращаться к нотариусу, если не было наследства?

05.09.2019, 16:31

Нет. Если наследство никто не принимает, требования об оплате кредита банку предъявлять некому.

05.09.2019, 16:34

Здравствуйте.

В банк ничего предоставлять не нужно.

Вы в наследство не вступали, следовательно, ничего никому не должны.

05.09.2019, 16:34

А какие то документы нужно оформлять у нотариуса что не вступаешь в наследство?

05.09.2019, 16:38

Не нужно ничего. Это будет пустой тратой времени и денег.

05.09.2019, 16:41