Краснодар, 05.09.2019, 22:54

Можно ли при помощи ПО сделать недостачу в аптеке, чтобы коллектив об этом не узнал и платил искусственную недостачу?

Вопрос №16277509 из г. Владикавказ
опубликован 05.09.2019, 22:54
Можно ли при помощи ПО сделать недостачу в аптеке, чтобы коллектив об этом не узнал и платил искусственную недостачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, не совсем понятно, что такое ПО...

Во-вторых, проведение инвентаризации в любой организации, в т.ч. в аптечных пунктах, должно придерживаться положений Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

В-третьих, все вопросы, связанные с привлечением работников, в т.ч. работников аптек, торговли, к материальной ответственности, регулируются статьями Трудового кодекса РФ и судебной практикой, а точнее Главой 39 Трудового кодекса РФ, которая так и называется МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА.

Если работодатель проведет инвентаризацию в аптеке с грубейшими нарушениями Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, а также необоснованно привлечет работников аптеки к материальной ответственности, то они вправе обжаловать это с помощью юриста в суд. Чем это может кончиться для работодателя в аптеке, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью с примерами из судебной практики "Ревизия. Недостача. Материальная ответственность". Вы можете оценить эту статью и оставить там свои вопросы.

Всего Вам доброго.

05.09.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При помощи программы искуственно сделать недостачу. Программа облачная.

06.09.2019, 08:45

Уважаемая Виктория!

Я Вам уже ответил на этот вопрос с ссылками на нормативные акты, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться. Если Вы не на стороне работодтаеля, то Вы будете знать, как себя защитить от этого, в т.ч. в судебном порядке на основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего Вам доброго.

06.09.2019, 14:00