LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.09.2019, 16:52

Как при жизни человека оформит отказ от наследования? Не в течении 6 месяцев после смерти, в при жизни и каким образом?

Вопрос №16280408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2019, 16:52
Как при жизни человека оформит отказ от наследования? Не в течении 6 месяцев после смерти, в при жизни и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну по идее никак, но можно как-то иначе оформить, смотря что вы хотите конкретно, какая ситуация сложилась и какой цели надо добиться, там смотреть как это можно документально правильно оформить.

06.09.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Не хотим наследовать долги.

НИКАК.

НЕТ наследства-НЕТ отказа.

Наследство открывается моментом смерти наследодателя.

06.09.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Мы не хотим наследовать долги

Мы не хотим наследовать долги. Заранее знаем, то они есть. И хотим при жизни все оформить.

06.09.2019, 16:59

Вы просто не принимайте наследство. И все.

06.09.2019, 17:00

Возможность отказа от наследства до момента открытия наследства (смерти наследодателя) законом не предусмотрена. Да и неразумно так поступать на Вашем месте!

Никто точно не знает, какая ситуация с долгами и имуществом наследодателя сложится на день его смерти. Долги - вещь не вечная! Они могут быть погашены или по ним могут истечь сроки исковой давности.

06.09.2019, 17:22

Наталия, ну, во 1, долги наследуются в пределах стоимости наследуемого имущества. Таким образом, для начала оцените, что больше - наследственная масса или долг. Если долг перекрывает стоимость гипотетически наследуемого имущества, тогда смысл в отказе есть, а если - нет? Да и при наследовании имущества платить долги более стоимости наследства вы не будете. Условно говоря, если в наследство вам досталось 100 рублей, а долг - 1000 рублей, то вы будете обязаны оплатить долг в 100 рублей и более вы никому и ничего не должны.

Во 2, как вам уже ответили, нельзя отказаться заранее, пока наследство не открыто. На этом точка. Ждите, простите, смерти наследодателя, а далее - либо не вступайте в наследство, либо пишите отказ от него. На это как раз и есть у вас 6 месяцев. Сразу после смерти наследодателя-должника никто Вас за долги не привлечет, пока не будет понятно ваше положение как наследников.

Всего наилучшего.

06.09.2019, 21:11