Как расторгнуть договор с юристом по трудовому вопросу до начала работы с ним

Вопрос №16281483 из г. Москва
опубликован 06.09.2019, 23:36
Не разобралась в ситуации и заключила договор с юристом (по трудовому вопросу, досудебное разбирательство). хочу расторгнуть договор. По договору та сумма, которую я внесла, мне не возвращается-я смирилась, ничего страшно. Могу же я просто написать заявление о расторжении? Юрист работу еще не начал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке и отказаться от услуг юриста. Если откажутся, тогда обращаетесь в суд в рамках ГПК.

см. ст. 782 ГК РФ.

09.09.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, очевидно, на "бесплатные консультации" ходили...

Да, можете, думаю, их устроит такой вариант...

06.09.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, можете расторгнуть, напишите только заявление что отказываетесь от услуг юриста ст. 782 ГК РФ позволяет это сделать.

06.09.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете и деньги вернуть, пункт договора ничтожен по идее, претензию надо писать, если сумма большая потом взыскивать через суд, если не большая, то тут вам решать простить или нет.

07.09.2019, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Расторгнуть договор можно без проблем по ст. 782 ГК РФ. Тем более, что пункт о невозврате денег ничтожен, ибо создаёт неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

07.09.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пожалуйста, а как мне грамотно заявление написать, чтобы потом у меня проблем не было?

07.09.2019, 09:18

Или сами пишите в соответствии ЗОЗПП, или тут на сайте юристу закажите работу.

07.09.2019, 09:23

Да, пишите претензию сами или с помощью юриста. Откажутся возвращать деньги - иск в суд.

07.09.2019, 09:24

Юлия, или самостоятельно, или за оказанием такой услуги обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

07.09.2019, 09:51

Пожалуйста, я должна прийти в эту фирму и мы с ними должны подписать соглашение о расторжении договора?-так это называется?-как оно должно примерно выглядеть? Уведомление о расторжении договора я им отправила по эл.почте.

09.09.2019, 09:17

С момента получения уведомления договор считается расторгнутым.

09.09.2019, 09:18

Если отправили то дождитесь ответа и в случае если не удовлетворят то вам следует обращаться с иском в суд о принудительном расторжении договора и взыскании денежных средств.

09.09.2019, 09:19

Юлия, да, именно так, если они, конечно, согласятся расторгнуть.

Соглашение должно примерно выглядеть, как лист бумаги с напечатанным текстом:)

Как Вы представляете себе ответ на вопрос "как должен выглядеть документ"?

Тут просто вопрос в том, что если Вы направили уведомление, этого в принципе по закону достаточно, а если и денег не требуете с них, об этом можно просто забыть...

09.09.2019, 09:31

Да, конечно. Составляете соглашение о расторжении, а также акт о возврате денежных средств и договор с этого момента считается расторгнутым.

09.09.2019, 09:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034