Как вернуть полную сумму оплаты за услуги при досрочном расторжении договора с учебным центром?
Я заключил договор на оказание мне услуг (с учебным центром), в договоре есть пункт согласно которому в случае досрочного расторжения договора, мне возвращается 50 процентов от суммы которую я заплатил. Я хочу расторгнуть договор т.к. мне надо будет уъехать в другой город и я не успею доучиться. Могу ли я потребовать всю сумму которую я платил, т.к. мне не было оказано никаких услуг. И если да то как это сделать?
Да, можете, в порядке ст. 782 п. 1 ГК РФ. В претензионном порядке, если не поможет - в судебном.
Здравствуйте! По законодательству, регулирующему договоры оказания услуг, заказчик в любой момент имеет право отказаться от выполнения услуги и потребовать возврата уплаченной ранее суммы за вычетом расходов исполнителя, понесённых в связи с исполнением услуги. Эти расходы должны быть документально подтверждены. На практике никто никогда их подтвердить не может, потому что таковы нет, выполнение образовательных услуг не предполагает какие-либо траты со стороны исполнителя. Поэтому Вы имеете полное право истребовать всю оплаченную сумму, тем более, что фактически услуги не были указаны. Пункт в договоре недействителен, так как противоречит закону.
Вам нужно направить письменную претензию и потребовать возврата всей суммы Её должны вернуть Вам в течение 10 дней. Если исполнитель откажется её возвращать или вернёт не полностью, Вы можете обратиться в суд, взыскав эту сумму, неустойку (3% от невыплаченной суммы в день), моральный вред и штраф за отказ от удовлетворения требований потребителя.