Продажа неправильных автозапчастей - как решить спор с клиентом?
Я хозяйка магазина автозапчастей, помогите пожалуйста мне разобраться в ситуации. Мой продавец продал клиенту капот на Деу Нексию, в последствии оказалось, что по ошибке продавец продал капот от другого автомобиля. Дело в том что, клиент не устанавливая капот на автомобиль его покрасил, а когда стал устанавливать естественно понял, что капот не тот. Как нам быть в этой ситуации? Мы не против поменять капот на другой, но он ещё требует возместить покраску, предоставляя нам какой то липовый чек.
По Закону ОЗПП вы обязаны возместить покупателю. причиненный ущерб, свзяанный с продажей ненадлещащего товара. В чем состоит "липовость" чека?
Назовите свою расценку за покраску, найдите компромисс в цене, если она существенно отличается от средних цен стоимости покраски .в вашем городе.
Вообще-то, покупатель прав. Если Вы считаете, что чек липовый, закажите оценку по стоимости окраски автомобильной детали.
Думаю, что с учетом оплаты услуг оценщика то на то и выйдет.
Платить лучше в добровольном порядке. За отказ - штраф 50% стоимости товара.
А с продавца - взыскать размер убытков (окраска и уценка детали как б/у).
Всего доброго.
Уважаемая Татьяна, г.Челябинск !
На основании ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" !!! ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам НЕ подошёл по ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ !!!, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.
Покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки
Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:
1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;
2)выплате вам неустойки;
3)компенсации морального вреда;
4)о расторжении договора купли-продажи.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.03. 2012г
13:32 моск.
Да, с продавца Вы сможете взыскать ущерб, причиненный работодателю только в судебном порядке и в размере, не более, чем его месячный заработок.