Правомерность применения пункта о пересчете суммы и определение коэффициента пересчета в судебном обращении

Десять лет назад был заключен Договор купли-продажи авторских прав в кредит со сро-ком выплаты суммы в течение 10 лет. Ни в первый, ни в последующие месяцы оплаты по Договору не происходило, а значит можно потребовать выплатить сумму только после ис-течения 10 лет. В Договоре есть пункт: в случае девальвации или деноминации указанная сумма также пересчитывается и приводится в соответствие.

Вопрос. Можно ли применить при обращении в суд пункт о пересчете суммы и если да, то как определить коэффициент пересчета? Спасибо.

Лучший ответ

Конечно можно.

Только это называется проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Подлежит применению статья 395 Гражданского кодекса России.

Требовать вообще-то можно было и после отсутствия оплаты по сроку первого платежа.