LSN Messenger
Тамбов, 07.09.2019, 13:59

Возможность выплаты материального вреда пострадавшему через суд при отсутствии страховки и средств

Вопрос №16283007 из г. Тамбов
опубликован 07.09.2019, 13:59
Такая проблема. Муж виновник аварии. Нам соответственно нужно возместить пострадавшему материальный вред, т.к у нас нет страховки. И нет средств, чтобы сразу все оплатить. Можем ли мы просить суд, чтобы с зарплаты отдавать долг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После вынесения решения суда может просить суд предоставить отсрочку

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 203 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

" Открыть полный текст документа "

07.09.2019, 14:07

Да, можете просить суд о рассрочке. Но заявление должно быть аргументированным.

07.09.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А какой обычно процент от зарплаты берется?

07.09.2019, 14:10

Не более 50 % от заработной платы. Однако, на суде сразу просите уменьшение процента по выплатам.

С уважением.

07.09.2019, 14:12

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2019, 14:13

При каких условиях могут снизить процент взымания?

07.09.2019, 14:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если предоставите твёрдые доказательства, о невозможности выплаты долга. Могут наложить арест на ваше имущество и продав его, погасить долг.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2019, 14:18

Здравствуйте, Марина, в данном случае в процессе рассмотрения дела в суде Вам следует внимательно сообщить исковые требования, возможно, сумма компенсации за причиненный вред завышен, соответственно, следует писать возражения. Что касается исполнения решения суда, то после вступления решения в законную силу Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, при этом следует доказывать Ваше материальное положение, наличие на иждивении малолетних детей и т.д. Точнее можно ответить после ознакомления с имеющимися у Вас документами.

09.09.2019, 08:09