Чебоксары, 08.09.2019, 14:53

Проблемы с приватизацией дачного участка - оспаривание наследства и права на участок

Вопрос №16285724 из г. Чебоксары
опубликован 08.09.2019, 14:53
Я вступила в наследство брата сводного. У него в пользовании был дачный участок в снт, около 30 лет аренды, есть членский билет. Я начала облагораживать участок, все документы на оплату членских взносов приходят мне, я их ежегодно оплачиваю. Пользуюсь участком 3 года. Еще при жизни брата, начали оформлять приватизацию дачных участков, в том числе и участок брата. Он писал заявление, заплатил 3000 рублей за офорление документов. Кадастровая палата все замеры произвела. Все почти оформили участки в собственность, а мне нет. Причиной поясняют, что я якобы вообще не сестра моего брата и по наследству такие участи не передаются. В завещании написано, что все имущество, в том числе и ее приватизированной в какой форме бы не было переходит мне. Стоит ли мне обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно стоит. У Вас есть все шансы, поскольку наследодатель еще при жизни изъявил волю на приватизацию участка (подал заявление) и завещал его, в том числе, Вам. Доказать все это в суде - дело техники.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы к нотариусу обращались?

08.09.2019, 14:58

В наследство я вступила в октябре 2016 года, но в данном документе нет ничего про землю, т.к оно не приватизировано. Я еще успеваю в суд обратится? Там нет сроков давности?

08.09.2019, 17:45

Успеваете. Срок давности три года (ст. 196 ГК РФ), но начал течения срока отсчитывается от момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2019, 17:48