Наследство для супруги пенсионера - необходимость подавать заявление или возможность автоматического перехода после 6 месяцев?
Уважаемый Юрий! Поскольку мама проживала вместе с умершим папой, то она не связана так жестко с шестимесячным сроком обращения к нотариусу. Наследство на долю папы к иней автоматически не перейдет. Если с мамой что-либо случиться, тогда вы, как наследники имущества, своих родителей, набегаетесь по судам для доказывания. что мама приняла наследство после смерти папы. Если маме сложно ходить к нотариусу, то возьмите доверенность от мамы и оформите наследство доли отца на маму, чтобы потом не мучиться и денежно не тратиться, когда к наследству будете призываться вы (дети). Удачи вам
Юрий,добрый день! Законодательством предусмотрено вступление в наследство, поэтому рекомендую следовать Закону. Желаю удачи!