Увольнение и переработка - история дочери, вызвавшая тревогу
Дочь написала заявление по собственному желанию, в первый день отпуска, в последний день отработки ей сказали, что её уволили, спустя неделю ей позвонили, сказали заявление анулировали, ещё две недели отрабатывать заставляют, от её имени написали другое заявление ещё на две недели. Это происходит уже третий раз.
Ничего другого вам не посоветую, как дочери обратиться в Государственную инспекцию труда. Всего доброго.
Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, Ваша дочь для защиты нарушенных прав вправе обратиться в надзирающие органы (прокуратура, трудовая инспекция) или в суд.
Здравствуйте, Татьяна. Если у дочери остались оказательства обращения с заявлением об увольнении (попись на втором экзепляре заявления, например), то через 14 дней после подачи заявления дочь вправе не выходить на работу и может взыскать компенсацию за все время вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки.
Если доказательств нет, обращаться в ГИТ бессмысленно, руководитель проверяющему скажет, что впервые об увольнении слышит. Так что с коллегами не согласна, это не решение вопроса.
Дочери следует отправить заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения. Обязательно - на актуальный адрес. Если адресов несколько - на тот, который указан официально как адрес регистрации фирмы, и на фактический. Сохранить квитанцию. Через 14 дней после получения фирмой письма (или отказа от получения) дочь свободна.