Могут ли задержать на сутки за уезд с места ДТП одинокий родитель ребенку 15 лет?
Это "арестная" статья, и по ней вправе задержать до 48 часов (статья 27.3 часть 3 КоАП РФ). Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здесь должен быть или арест или лишение прав.
Ст. 12.27 КоАП РФ.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ст. 3.9. КоАП РФ:
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Да, вас могут задержать в административном порядке. Ограничения вводятся только на лиц, имеющие детей до 14 лет. Что для вас лучше решайте сами в суде. Либо арест до 15 суток, либо лишения в/у на срок от одного года, до 1,5 лет.