Если в суде признают что мой бывший муж не является членом, могут ли его признать утратившим право пользоваться жилым помещением.
Смотря в чьей собственности помещение. Если Ваше то можно признать.
Если муниципальное то нет.
В пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02.07.2009 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
Вы можете обратиться в личку к любому адвокату - за плату помогут в составлении документов. В любом случае надо обращаться в суд, а бесплатно никто вам иск не сделает.
В таком случае основания имеются. Но многое зависит от его регистрации и фактического проживания.
Когда мы получали квартиру брак уже был расторгнут, и основным нанемателем был мой отец, отец умер теперь я основной нанематель и хочу бывшего мужа исключить из договора соц. найма.
Проживает он в этой квартире, коммунальные услуги из 8000 оплачивает только 2000 и дети не хотят чтобы он проживал в квартире и админ. Правонарушения есть.
Уважаемая Елена! При такой ситуации Ваши " хотелки" незаконны. Он платит и живет.