LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.09.2019, 21:20

Как заполнить 3 НДФЛ без договора купли-продажи?

Вопрос №16286709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2019, 21:20
Продал машину за 200 т владел 1 год. И щас налоговая требует 3 НДФЛ проблема в том, что у меня нету договора купли продажи. .. и я не могу заполнить 3 ндфл что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая правомерно требует 3 НДФЛ. У вас должен быть экземпляр договора купли-продажи. Но если его нет, то можете обратиться в ГИБДД при условии, если покупатель поставил его там на регистрационный учет. Если не поставил еще вам ничего не остается кроме как искать покупателя и восстанавливать договор.

Но скорее всего на учет новый покупатель поставил авто, раз налоговые органы "пронюхали"

На основании договора заполняете 3 НДФЛ. ст.454 ГК РФ,ст.229 НК РФ.

08.09.2019, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Можете заполнить и подать 3-НДФЛ. Просто обратитесь в ГИБДД, где на основании Вашего договора зарегистрировали авто на нового собственника. Тогда сможете представить декларацию согласно ст.229 НК РФ. Более того, налоговая именно так и узнала о том, что Вы продали авто: т.к. сменился собственник и данные получены именно из ГИБДД. Так что проблемы тут нет.

08.09.2019, 21:21

У вас должна оставаться на руках копия договора купли-продажи. По договору вы заполняете 3-ндфл и подаете в отделение районной налоговой. Подоходному налогу посвящена глава 23 Налогового Кодекса Российской Федерации. Копия договора остается в МРЭО.

08.09.2019, 21:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Составьте этот договор, в противном случае, будете платить налог на проданный автомобиль. А уведомление об уплате налога получают все граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (ч. 1 ст. 357 НК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.09.2019, 21:24

В соответствии со ст.319 НК РФ штраф за неподачу декларации - 1000 рублей. По-моему, проще отдать им рубль и забыть.

08.09.2019, 21:38

Нету-ни копии-ни самого договора

я вообще не знал, что он понадобиться.

08.09.2019, 21:23

Он есть в ГИБДД. Иначе бы на учет на нового собственника не поставили, а налоговая бы об это не узнала. Обратитесь в ГИБДД за копией. Тогда приложите к декларации (ст.229 НК РФ).

08.09.2019, 21:24

Составьте декларацию 3 НДФЛ без договора. Вычет при продаже автомобиля составляет 250000 руб. (ст.220 НК РФ). Т.е. налог Вам платить не придется. Вы не обязаны доказывать, что продали авто именно за 200000 руб.. Если инспекции понадобится, то она сама сделает запрос в ГИБДД.

За несвоевременную подачу декларации Вам грозит штраф 1000 руб. (ст.119 НК РФ)

08.09.2019, 21:44