LSN Messenger
Якутск, 10.09.2019, 04:25

Банк подал иск по кредитному договору и получил решение в свою пользу, хотя срок исковой давности истек. Возможно ли обжаловать решение?

Вопрос №16291410 из г. Якутск
опубликован 10.09.2019, 04:25
Такая ситуация: Банк подал иск по кредитному договору, по договору были выполнены оплаты на 50% после чего оплаты не происходили. На подготовки к делу судья развел написать заявления, что с иском согласен, в итоге присудили сумму в три раза превышающий сумму договора. Возможно ли обжаловать решение, тем более как потом я узнал что срок исковой давности прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение суда. Примените ст.ст. 333, 196 ГК РФ,в том числе срок исковой давности составляет три года.

10.09.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Станислав!

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать содержание решения суда, материалов дела.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

10.09.2019, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обжаловать можно, но смысла уже будет не много. О сроках давности надо было заявить в суде первой инстанции, теперь уже поздно это делать. Неустойки можно попробовать снизить, но там надо документы смотреть. Надо было сразу идти к юристам с документами из суда, если ничего не понимаете в этом. Зачем слушать судью? Он сделал так как ему проще и быстрее вынести решение, теперь платите. Перед судами к юристам надо ходить и защищаться правильно в суде. А не соглашаться со всем, а потом думать только, что делать, когда сделать что-то уже почти нереально.

10.09.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Станислав! Рекомендую к прочтению мою статью "Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Для более подробной консультации необходимо изучить решение суда.

11.09.2019, 12:39

А что делать с заявлением? ,которое можно сказать заставили написать, как правильно от него отказаться? Мне не разъясняли последствия этого заявления, не предлагали переводчика хоть я и гражданин РФ но по национальности не русский.

10.09.2019, 04:39

Обратитесь в личку к юристу за оказанием юридической помощи, услуга платная - ст. 779 ГК РФ.

10.09.2019, 04:42