Саратов, 10.09.2019, 09:44

Как увеличить размер алиментов на ребенка при недостаточной сумме для покрытия расходов?

Вопрос №16292158 из г. Саратов
опубликован 10.09.2019, 09:44
Можно ли как то увеличить алименты на ребенка? У меня 2 детей, первый от первого брака, алименты не получаю а от второго брака оформила алименты но они составляют 2500 в месяц, а этого даже не хватает заплатить за сад!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте алименты на содержание первого ребенка, если он несовершеннолетний. Увеличить алименты на второго ребенка можно, но только если докажете, что его отец стал получать больше доходов.

10.09.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Алименты на одного ребёнка ежемесячно взыскиваются в размере 25% дохода родителя, который не живёт с ребёнком, но работает официально и имеет регулярный доход.

Кроме этого, алименты могут взыскиваться не в долях к заработку, а в твёрдой денежной сумме (то есть определённое количество тысяч рублей в месяц). Так бывает, если родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный доход, если у него заработок в иностранной валюте или вообще нет дохода.

Если второй случай Ваш, то пишите заявление в суд об изменении способа взыскания алиментов, с долевого удержания на твердую денежную сумму.

Ссылайтесь на то, что размер алиментов является совсем небольшим и не отвечает потребностям ребенка, что данная сумма ниже половины прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе проживания.

10.09.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оформляйте алименты по 25 % на каждого ребенка от доходов их отцов.

10.09.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Первый брак не зарегистрирован, я мать одиночка.

10.09.2019, 13:03

По старшему ребёнку устанавливаем отцовство через суд, по второму пока непонятно: почему такая сумма, по алиментному соглашению, в твёрдой денежной сумме или?..

10.09.2019, 13:31

Если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, то обращайтесь в суд для взыскания алиментов. Если не записан, то устанавливайте отцовство.

11.09.2019, 12:32

Нет, 25 % от зароботной платы! Просто белая у него 11000! как и везде, а доказать я не могу что чёрная больше!

10.09.2019, 13:34

На первого ребенка также можно взыскать, отсутствие брака не является основанием в отказе, через суд можно установить отцовство. По второму можно просить пересмотра размера и установление алиментов в твердой денежной сумме, через суд, если все правильно и грамотно расписать шансы есть, установят больше, в вашем случае очень мало в процентах выходит.

10.09.2019, 13:36

Будем ориентироваться величину прожиточного минимума на ребенка в регионе назначения выплат – величина ПМ при взыскании алиментов в ТДС берется за основу потому, что является, по сути, основной расходной величиной, требуемой на одного ребенка для обеспечения его основных потребностей жизнедеятельности.

Как правило, при взыскании размера алиментов в ТДС размер ПМ делится пополам между родителями, поскольку каждый из них в равной степени должен обеспечить этот минимум ребенку для его нормального существования.

При таком "раскладе" на какой размер ал-тов мы можем рассчитывать?

10.09.2019, 13:49

Прожиточный минимум на ребенка 8700, значит на двоих по 4350!

10.09.2019, 13:54

Екатерина, ну, всё-таки не 2,5 т. р...

Он регулярно платит, задержки бывают?

Ваше здоровье, официальный доход?

10.09.2019, 14:00

На двоих с кого, с какого мужчины?

На первого ребенка алименты взыскивать не с кого, у него нет отца юридически. Вы получаете пособие от государства.

А со второго при наличии официальной ЗП твердую сумму вы не взыщете, сложно взыскать.

Вы говорите, что на двоих по 4350, но ведь отец второго вашего ребенка не обязан содержать первого, не своего.

10.09.2019, 14:15

Ещё не получала, подписали документ 21 июня!

10.09.2019, 14:09