Вопросы о продлении основного оплачиваемого отпуска учителя, находящегося на больничном.

Вопрос №16292424 из г. Ставрополь
опубликован 10.09.2019, 10:48
Если учитель находился на больничном во время основного оплачиваемого отпуска, обязан ли он написать заявление на продление отпуска? Может ли директор отказать продлить отпуск? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, на период временной нетрудоспособности (нахождение на больничном) в период отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период с учётом пожеланий работника, на период времени, равный периоду нетрудоспособности. Работник имеет право присоеденить это время к отпуску сразу или влспользоваться им позднее, подав соответствующее заявление о продлении / предоставлении неотгуленой части в более позднее время. Работодатель не имеет права отказать в предоставлении времени для отгула неиспользованный части отпуска в связи с нетрудоспособностью.

10.09.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Не период нетрудоспособности отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период с учётом пожеланий работника. Пишите заявление о продлении.

10.09.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я отправить заявление по электронной почте? Спасибо.

10.09.2019, 11:09

Нет, заявление по электронной почте отправить нельзя, так как в нем не будет вашей собственноручно подписи. Единственное исключение, если в вашей организации локальными актами установлена такая возможность подачи заявления через электронную почту.

10.09.2019, 11:15

Нет, к сожалению. Вам необходимо подтверждение того, что Ваше заявление вручено работодателю. По электронной почте это сделать невозможно. Заявление нужно подавать лично либо отправлять обычной почтой с уведомлением и описью вложения.

10.09.2019, 11:40

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034