может ли учитель отдать сына бывшему мужу? Если написано заявление кто может забирать ребенка и бывшего мужа там нет.
Ирина!
Если муж по решению или приговору суда:
- не лишен или ограничен в родительских правах;
- не ограничен в свиданиях с сыном;
- не находится в местах лишения свободы;
- не совершил против сына противоправных действий
НИКТО не может ему запретить общение с ребенком, в том числе провожать в школу или из школы. Родители равны в своих правах по воспитанию ребенка, независимо от того, находятся ли они в разводе.
Некоторые учебные заведения требуют список лиц, потому что кроме бабушек-дедушек за детьми приходят водители (охранники), няни и т.д., которых ребенок с трудом узнает в лицо.
Удачи.
Добрый день!
Если отец не ограничен в правах, то не смотря на Ваше заявление, учитель не имеет права не отдать ребенка законному представителю.
Ограничение прав родителя происходит в судебном порядке. Если нет решения суда запрещающего мужу забирать сына из школы, то действия учителя правомерны, а Ваше заявление не имеет юридической силы для учителя.
Решите этот вопрос в суде путем составления и принятия документа регулирующего порядок общения каждого родителя с ребенком в присутствии представителей опеки и ребенка если ему 10 лет.