Как решить проблему с неправильной регистрацией права собственности на дом на арендованном земельном участке
Ситуация следующая. На арендованном у муниципалитета земельном участке построили дом. Земельный участок в условке. При регистрации права собственности на дом Росреестр выдал отказ с ссылкой, что у них на карте идет наложение нашего участка на сельхозземли. Сами они признают, что там кадастровая ошибка. С чем полностью я согласна. При первичном межевании (когда оформляли аренду) приехали геодезисты и поставили сразу столбы, в пределах которых пользуемся участком. Но по данным Росреестра и мой дом и несколько соседских домов стоят на сельхозземлях. Обжаловать отказ не могу, тк. как мне пояснили я пропустила срок 3 месяца. Подскажите как решить проблему. Спасибо.
Устраняйте реестровую ошибку путем подачи соответствующего заявления в суд, тем более, что межевание у вас уже есть вместе с заключением кадастрового инженера.
Добрый день! Для устранения реестровой ошибки, вам не обязательно обжаловать отказ, тем более вы сами признаете ошибку. Пропущенный срок в этом случае не имеет значение. Вам нужно определить какую ошибку нужно исправлять. Ошибка при исчислении координат была допущена когда ставили на учет сельхоз земли или ваш участок? От этого зависит предмет иска. А может быть можно и без суда поправить, если собственник сельхоз земель согласится пересдать межевой план.
Всего хорошего!
Если нужна более полная консультация можете обратиться в личные сообщения, консультация платная.
А мне нужен будет новый межевой план в новой системе координат. Я не совсем это понимаю, но как мне объяснили: мой участок в условной системе, а сейчас какая-то другая система.
Здравствуйте, если координаты были определены в местной системе координат, то их можно пересчитать в действующую. Вы можете вновь подать заявление о регистрации учета изменений с межевым планом и в случае отказ обжаловать в апелляционную комиссию росреестра и в суд.
Здравствуйте, Лариса Сергеевна, в данном случае Вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об устранении реестровой ошибки, при этом Вы вправе использовать имеющийся у Вас план.