19-летнему сыну отказали в госпитализации в Эндокринологический научный центр Москвы на обследование редкого заболевания - что делать?

Вопрос №16294880 из г. Москва
опубликован 10.09.2019, 19:23

19-летний сын страдает эндокринологическим заболеванием (довольно редким) болезнь Конна. В мае комиссия Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) Москвы приняла решение положить его в больницу на обследование, чтобы выяснить (подтвердить?) точный диагноз.., сдали все анализы, получили квоту, ему назначили госпитализацию на 3 июля. Потом перенесли на 27 сентября. Затем за 5 дней до госпитализации позвонили и "по техническим причинам" опять перенесли дату госпитализации, заявив, что очередной срок сообщат. Прошла неделя, звоню в ЭНЦ сама и слышу, что нас вычеркнули из очереди, мотивируя, что у них "нет финансирования, идите в свою районную больницу, у нас очень много желающих со всей России". В местной районной больнице врачи даже понятия не имеют что это за заболевание... В нашем законодательстве возможен подобный отказ в госпитализации в государственный центр при открытой действующей квоте? Что делать? Куда жаловаться и как добиться госпитализации в этот центр?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квота открыта и вам отказывают то имеет смысл обратиться в Министерство здравоохранения с письменным запросом согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, статья 7

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Министерство назначит проверку и ваше заявление скорее всего удовлетворят.

10.09.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если обращение в министерство здравоохранения не даст результатов, то советую согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-Ф обратиться в общественную приемную Президента РФ с просьбой проверить законность отказа в обследовании. Адрес: ул. Ильинка, д. 23, 103132, Москва.

10.09.2019, 19:44
Это лучший ответ

В нашем законодательстве невозможен подобный отказ в госпитализации в государственный центр при открытой действующей квоте. Совершенно неправомерные действия. Жаловаться надо в прокуратуру, Министерство здравоохранения субъекта и можно - Минздрав России. В том числе на горячую линию.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:

1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;

2) специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи;

3) скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная;

4) паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

2. При оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", и медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека. Порядок формирования перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Предельные отпускные цены производителей и предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, подлежат государственному регулированию и определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Государственному регулированию не подлежат предельные отпускные цены производителей и предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия, используемые для подготовки к имплантации, предотвращения осложнений при хирургических вмешательствах, доставки, фиксации и извлечения медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, и включенн ые в указанный перечень.

2.2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации:

1) осуществляет государственную регистрацию или перерегистрацию предельных отпускных цен производителей на медицинские изделия, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

2) ведет государственный реестр предельных отпускных цен производителей на медицинские изделия, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Указанный реестр содержит следующие сведения:

а) наименование производителя медицинского изделия;

б) наименование медицинского изделия;

в) вид медицинского изделия в номенклатурной классификации медицинских изделий;

г) регистрационный номер медицинского изделия;

д) зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на медицинское изделие в рублях;

е) дата государственной регистрации предельной отпускной цены производителя на медицинское изделие.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 33-ФЗ)

3. При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 1 ч. 3 ст. 80 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;

2) назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов - по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

4) создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 5 ч. 3 ст. 80 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

5) транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований - при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту;

6) транспортировка и хранение в морге поступившего для исследования биологического материала, трупов пациентов, умерших в медицинских и иных организациях, и утилизация биологического материала;

7) медицинская деятельность, связанная с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (пересадки), включающая проведение мероприятий по медицинскому обследованию донора, обеспечение сохранности донорских органов и тканей до их изъятия у донора, изъятие донорских органов и тканей, хранение и транспортировку донорских органов и тканей.

(п. 7 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 271-ФЗ)

4. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утверждается сроком на три года (на очередной финансовый год и на плановый период) Правительством Российской Федерации, которое ежегодно рассматривает представляемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти доклад о ее реализации.

5. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливаются:

1) перечень видов (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи), форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно;

3) категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;

4) базовая программа обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;

5) средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, а также порядок и структура формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты;

6) требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности медицинской помощи.

6. В части медицинской помощи, оказание которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в программе государственных гарантий, устанавливаются:

1) перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

2) перечень заболеваний, состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

3) категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

4) порядок и условия оказания медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, целевые значения критериев доступности медицинской помощи.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 7 ст. 80 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

7. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики.

10.09.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Есть Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2018 года N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", в котором указано:

VIII. Требования к территориальной программе в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния);

Так что, поскольку сроки уже существенно затянуты, имеет смысл обратиться к главному врачу и / или Департамент здравоохранения г. Москвы (для более оперативного решения вопроса можно позвонить в их Единую справочную службу города Москвы (в том числе по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи) 8 (495) 777-77-77).

10.09.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Галина!

Закон N 323-ФЗ и Положение 543 н прямо устанавливают и признают право граждан самостоятельно обращаться в любую МО за оказанием ПСМСП

Согласно пункту 11 Порядка организации ВМП, утвержденного Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 N 930 н медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи с учетом права на выбор медицинской организации в соответствии с приказом МЗСЦ РФ от 26.04.2012 N 406 «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (далее — Порядок).

Согласно пункту 13 Порядка организации ВМП при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 указанного Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации.

В соответствии с п. 13, 14 Порядка

14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой. 15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

Таким образом указанные нормы Вам позволяют выбрать мед. учреждение для оказания Вам специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной.

Если отказывают, обращайтесь в прокуратуру с заявлением, со.10 Закона " О прокуратуре".

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

10.09.2019, 20:37

Вам необходимо обратиться жалобами в Министерство здравоохранения. В прокуратуру

Жалобу следует подавать таким же образом как и заявление в медучреждение (лично и заказным письмом).

Порядок оказания ВМП регламентирован Министерством здравоохранения Российской федерации "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" № 930 н от 29.12.2014 г. (ред. от 27.08.2015).

Из поликлиники пакет документов в течение трех рабочих дней будет направлен в региональный орган управления здравоохранением. Квоту (Талона на оказание ВМП) оформляет орган управления здравоохранением - в информационной системе Минздрава России. Решение об оформлении Талона принимается Комиссией органа управления здравоохранением в течение 10 рабочих дней с момента поступления документов.

Квота оформляется на одну из медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь необходимого профиля и участвующих в программе государственных гарантий. На основании предоставленных медицинских документов медицинская организация, оказывающая ВМП, принимает решение о:

показаниях к ВМП

необходимости дополнительного обследования для решения вопроса о показаниях к ВМП

об отсутствии показаний/наличии противопоказаний к ВМП

Соответствующий ответ оформляется в Талоне на оказание ВМП.

В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы.

К жалобе в обязательном порядке приложите копии полученных Вами ответов либо если ответы Вам не были направлены – копии почтовых уведомлений о вручении жалобы, либо копии заявлений с отметкой о принятии.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействий медучреждений, а также контролирующих органов. К иску необходимо приложить те же самые документы, что и к жалобам в вышестоящие инстанции, а также квитанции об уплате госпошлины (если вы не освобождены от уплаты госпошлины)

10.09.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отказ от госпитализации я услышала по телефону, когда позвонила за 15 дней до предполагаемой даты госпитализации, могу ли я его просто проигнорировать этот телефонны отказ и приехать, как и запланировано 27 сентября? У меня официально от ЭНЦ документ с этой датой госпитализации. А официального отказа с мотивированными причинами нет.

11.09.2019, 11:06

Вы правильно мыслите

Для обжалования действий медучреждения вам надо получить птсьменный отказ в госпитализации тем более, что у вас есть направление на госпитализацию утвержденной порядком " № 930 н от 29.12.2014

11.09.2019, 11:17

Нужен официальный отказ, напишите запрос, просите разъяснить, пошлите по почте. Закон N 323-ФЗ и Положение 543 н прямо устанавливают и признают право граждан самостоятельно обращаться.

11.09.2019, 11:18

Да, наверное, лучше приехать в день, на который назначена госпитализация.

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 N 1506, медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Пусть отказывают письменно. Потом можно будет предъявить к медицинскому учреждению требование (претензию) о возмещении вреда, причинённого здоровью, и морального вреда в связи с необоснованным отказом медицинской организации в госпитализации.

11.09.2019, 11:23