Отец ребёнка отказывается от отцовства - юридические последствия и права матери

У меня такая ситуация, я родила ребёнка в не брака, отец не хотел признавать изначально его, когда ребёнку исполнилось 10 месяцев, он решил установить отцовство, так как ему на самом деле нужно было гражданство.. Сейчас ребёнку 4 года и мы не живем вместе, и он решил отказаться от ребёнка, сделав днк тест без моего ведома и не имеющей силы в суде, просто бумажка с печатью. На алименты я никогда не подавала, так иногда помогал, теперь просто хочет чтобы мы от него отстали. Может ли он так просто отказался от ребёнка?
Лучший ответ

Просто так в тихую, без вашего ведома нельзя. Если повестка из суда придет обязательно надо идти и высказать свое мнение по исковым требованиям.

Оспаривание отцовство происходит ТОЛЬКО в судебном порядке, никакие ДНК тесты, только судебная экспертиза. Можно признать, что не законно получил гражданство-предоставил ложные сведения.

Благодарю Вас!