Наследование жилья на материнский капитал - возможность оформления долей без участия бывшего мужа?
Умер бывший муж. В браке с ним приобреталось жильё на материнский капитал. Квартира оформлялась на меня. Обязательство наделить долями всех членов семьи подписывала, но не успела исполнить за 6 месяцев. Сейчас пытаюсь выделить доли детям, но не получается. Вопрос в том бывшем муже, который долю свою не получил при жизни.. И доля которого должна перейти по наследству двум нашим детям, потому что мы разведены.. Но у меня на руках свидетельство о смерти бывшего мужа. Разве этого документа недостаточно, чтобы просто оформить доли в квартире мне и нашим детям?
Лучший ответ
Здравствуйте!
К сожалению, этого недостаточно.
Необходимо обратиться в суд с иском о признании за умершим 1/4 доли в праве на жилое помещение, и о признании за детьми права на соответствующие доли умершего в порядке наследования.
Спасибо за ответ!