Квартира оформлена на мужа, развелись недавно, договорились квартиру оставляет мне, как ее теперь оформить на меня?

Лучший ответ

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

В случае, если квартира приобреталась в период брака, то Вам с бывшим мужем необходимо заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Спасибо за грамотный ответ!

Как и в любом другом случае: договором дарения или купли-продажи.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Эльвира.

1. Дарение - НДФЛ выплачиваете Вы.

2. Купля-продажа - НДФЛ выплачивает БМ, за исключением случая владения более 3 или 5 лет, в зависимости от даты регистрации права собственности.

Спасибо за вашу работу!