Квартира оформлена на мужа, развелись недавно, договорились квартиру оставляет мне, как ее теперь оформить на меня?
Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако
В случае, если квартира приобреталась в период брака, то Вам с бывшим мужем необходимо заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
Как и в любом другом случае: договором дарения или купли-продажи.
Здравствуйте, Эльвира.
1. Дарение - НДФЛ выплачиваете Вы.
2. Купля-продажа - НДФЛ выплачивает БМ, за исключением случая владения более 3 или 5 лет, в зависимости от даты регистрации права собственности.