Заявление о мошенничестве в полицию - возможные последствия и шансы на судимость

Вопрос №16299785 из г. Владикавказ
опубликован 11.09.2019, 20:31

Деньги сразу написали заявление в полицию на меня якобы мошенничество.

Сотрудник полиции позвонил мы с ним пообщались. Представился оперуполномоченным, и заевление было подано в другом городе. С 4000 тысяч долг вырос в 48 т. р. С момента оформления займа прошло 3 года. Могут ли меня посадить?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, МОГУТ, если вы не совершили ни одного платежа по займу. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Чушь полная. Нет здесь никакого мошенничества. Они ОДОБРИЛИ вам займ. А с 4000 можно "вырасти" до 12000 МАКСИМУМ!

А если прошло 3 года - то долг "сгорит" в суде по сроку исковой давности в 3 года!

11.09.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Был платеж и не один, они сами говорят последний платеж в размере четыре тысячи был такового числа.

11.09.2019, 20:36

Никакого мошенничества нет и быть не может если представленные вами документы для займа настоящие, так что полиция напишет отказ в возбуждении дела и дальше обычный судприказ, который надо будет отменять и судиться дальше.

11.09.2019, 20:54

Срок исковой давности отмеряется с даты крайнего платежа. Прошло 3 года с его выплаты - им "ловить нечего" уже. Можете не платить и ждать суда.

11.09.2019, 20:58

И ещё такой вопрос, сначала сотрудник полиции позвонил моей маме, обрисовал ей всю ситуацию и попросил передать чтобы я явилась в другой город в отделение? Это нормально, что звонок был не лично мне? Мне же позвонили после того как мама сама предложила мой номер телефона.

11.09.2019, 20:40

Сотрудник полиции в данном случае не имеет права звонить даже вам лично! Нет предмета разговора! Тем более, недопустимо звонить маме.

Кроме того, а как вы можете быть уверены, что звонил полицейский? Завтра позвонит кто-то ещё и скажет, что это - ФСБ.

11.09.2019, 20:59

Уважаемая Елена Вам и Вашей маме звонил коллектор и представился сотрудником полиции, это 200% продолжайте так же наказывать жадные банки берите кредит и не возвращайте есть ещё совет, наверняка он вам понравится, поменяйте фамилию, что бы вас через БКИ не пробили оденьтесь поприличнее найдите квартирку покруче ну особо не борщите лимонов на 10 в Москве договоритесь с оценщиком что бы сделали завышен процентов на 20 чтобы первоначальный взеос не платить заключаете договор получаете 10 лимонов обязательно делаете три платежа и сливаетесь через банкротство триста штук отдадите финансовому управляющему а на остальные купите гелендваген только не на себя а на маму. Если понравился совет ставьте лайк.

11.09.2019, 21:30