О возможном возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на основании неправильных данных
На меня написали заявление по фактру мошейнечества статья 159 часть 1. То что я указала не те данные, а именно не ту зп и работу, на момент оформления заяйма, я работала не официально, данные указала верно, но не официально устррина. Подскажите, является ли это основанием о возбуждении уголовного дела?
159.1 ук рф - Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. То есть, для состава данного преступления необходимо не только предоставление недостоверных сведений, но и умысел на невозврат, невозврат заемных средств.
Здравствуйте, Ольга, в данном случае для привлечения Вас к уголовной ответственности, нужно собрать доказательства, подтверждающие не только факт представления недостоверных сведений но и факт того что у Вас не было намерения возвращать деньги. Вам лучше обратиться к адвокату на личную консультацию, чтобы обсудить свою позицию по данному делу.