Возможно ли возбуждение дела по статье 159 УК РФ без сообщения о преступлении?
Здравстуйте!
Законно ли возбуждение уголовного дела по статья 159 часть 1 УК РФ, если судом признано что заявление потерпевшей не является сообщением о преступлении?
Лучший ответ
Не мог суд принять такого решения.
Если таковое на самом деле существует, то не законно.
дело возбуждено по рапорту оперативника, по ст.159 ч.1 УК РФ
Здравствуйте, Гиляна!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами.
я же задал конкретный вопрос, а вы начинаете меня качать!
Если поводом для возбуждения дела явилось заявление потерпевшей, то возбуждение уголовного дела является незаконным. Постановление о возбуждении уголовного дела должно быть отменено.
Я правильно понял, что заявление должно было являться сообщением о преступлении для возбуждения уголовного дела по ст.159 ч.1 УК РФ ?
Здравствуйте.
Законно, так как эти дела относятся к уголовным делам публичного обвинения.
Вы ошибаетесь, ч.1 ст.159 УК РФ относится к делам частного публичного обвинения!