Можно ли прописать внучку в квартиру родителей, если у нее доля собственности там, где она прописана?
В силу ч.2 ст. 20 ГК РФ ребенок (до 14 лет) подлежит регистрации по месту жительства родителей.., т.е в ипотечной квартире... Что касается его доли связывайтесь с опекой, откройте на внучку счет в банке с заявлением о Вашем обязательстве зачислить 1/2 продажной стоимости квартиры на этот счет.. Только тогда ДКП можете заключать... сделка состоится...
Здравствуйте, Ольга.
Для продажи вашей квартиры требуется письменное разрешение из отдела опеки, так как сособственник несовершеннолетнее дитя.
Ваша внучка должна быть зарегистрирована по месту жительства родителей (ч. 2 ст. 20 ГК РФ). Поэтому проблем с ее "выпиской" из вашей с ней квартиры и "пропиской" в ипотечной квартире нет.
Ребенок до 14 лет может быть прописан только по месту прописки родителей.
Если в ипотеке не были использованы средства МСК, тогда можете ребенка зарегистрировать по месту её собственности.