Лесосибирск, 12.09.2019, 10:32

«Конфликт наследства - старшие сестры пытаются оспорить договор дарения дома»

Вопрос №16301661 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2019, 10:32
В 1992 году после смерти отца я и три сестры с братом написали отказ в пользу матери от долив наследстве (частный дом). Позже мать с бабушкой получили квартиру и ушли из дома. Два года назад мать написала на меня договор дарения. Дом мой, я плачу за него налог. Вчера старшая сестра позвонила и сказала, что собираются оспаривать этот договор, будут требовать через суд свои доли уже с меня. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мама жива, дееспособна, то оспаривать договор дарения сестра просто не имеет права.

Что касается оспаривания отказа от участия в приватизации и требования долей по этому основанию, то и здесь перспектив у них нет. Исковая давность.

Дело интересное может быть и сложное, а я юрист из Красноярска. Веду дела в судах по краю тоже.

12.09.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какой прошел срок с момента перехода права собственности на дом на вас?

12.09.2019, 10:37

Добрый день. Требовать возможно все что угодно, но здесь вопрос о законности таких требований, ситуацию надо оценивать по имеющимся у Вас документам. Если переход права зарегистрирован в установленном законом порядке в Россреестре, то по истечении двух лет это вряд ли возможно, также учитывая, что на момент сделки Ваша мама была полностью дееспособна и осознавала происходящее.

12.09.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
быстро и понятно.

Переход права зарегистрирован в установленном законом порядке в Росреестре.

12.09.2019, 10:47

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако, зарегистрированный надлежащим образом договор дарения оспорить проблематично.

В ТОЖЕ ВРЕМЯ, САМ ДОГОВОР ЗАВЕРЕН НОТАРИАЛЬНО?

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

12.09.2019, 11:58

19 января 2016 года выдано свидетельство о государственной регистрации права.

12.09.2019, 10:50

Не думаю, что суд признает этот договор ничтожным или недействительным, исходя из Ваших пояснения к этому нет никаких оснований, сделка законна. Это право Вашей мамы дарить свое имущество кому она пожелает.

12.09.2019, 11:00