Я думаю что налицо явная махинация-где были органы опеки?
При наличии оснований ваш зять вправе обратится в суд(в лучшем случае обяжут его опекуна предоставить квартиру , но если у нее нет денег, то и скорее всего не будет и квартиры)
Опять же при определенных обстоятельствах встать на очередь можно будет обратившись в соц защиту, если будет отказ, то необходимо будет обращаться в суд! Обратитесь к специалисту(юристу/адвокату) ваш вопрос не раскрывает всех существенных тонкостей, ситуация сложная и требует не поиска виртуальных ответов, а значительной реальной помощи!!! Всего доброго!