Москва, 12.09.2019, 16:34

Как поступить, если появилась задолженность за коммунальные платежи без получения судебного приказа?

Вопрос №16303448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2019, 16:34
Буду благодарна за помощь в следующей ситуации: зашла в личный кабинет на сайт Госуслуги и увидела что у меня появилась задолженность по платежам за коммунальные платежи. Указан № Судебного приказа, контакты судебного пристава. Дата приказа - начало июня 2019 г., т.е. прошло уже 3 месяца. Мне по почте не приходил ни Приказ, ни другие документы. Я понятия не имею, что это за задолженность - квитанции ЖКХ были несколько не оплачены вовремя (они не пришли, потерялись), но позже я их все оплатила. Подскажите: мне имеет смысл получить Приказ, обратившись в службу приставов (позвонить туда предварительно по телефону)? Или не предпринимать никаких шагов, раз мне ничего в бумажном виде не присылали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Звонить никуда не надо.

1. Идете в тот судебный участок, в котором был вынесен судебный приказ, подаете заявление о выдаче копии и получаете копию судебного приказа.

2. Подаете тому же судье возражения на судебный приказ.

Остерегайтесь мошенников, которые позвонят Вам или напишут личное сообщение с приглашением на якобы бесплатную консультацию!

12.09.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анастасия, необходимо обратиться в суд с целью получения данного судебного приказа чтобы узнать что за задолженность с вас взыскивают. Возможно предпринять меры по его отмене - подготовить возражение. Иначе, будет возбуждено исполнительное производство и с вас начнут взыскивать деньги, арестуют счета и тд.

12.09.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! А готовить возражение не поздно - прошло уже 3 месяца?

Приказ нужно получить в суде или у приставов, если он появился, скоро будут аресты, получали вы его или нет, он уже есть, потом бегать снимать это все, надо приказ получить, посмотреть, если согласны с суммой оплатить, если не согласны, пробовать его отменить.

13.09.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Огромное спасибо! А возражение не поздно готовить - прошло уже 3 месяца?

12.09.2019, 16:39

Не поздно. Потому что Вы не получали копии приказа.

12.09.2019, 16:39

А копию приказа они обязаны были прислать? Она просто потерялась, получается?

12.09.2019, 16:42

Суд обязан отправить копию приказа. Чтобы подать возражения вам надо подать ходатайство о восстановлении срока и доказать что копию приказа ранее вы не получали.

12.09.2019, 16:44

Спасибо!

Просто я очень редко захожу на сайт Госуслуги. И если бы не зашла - совершенно случайно - то и не узнала бы ничего об этом Приказе. Соответственно думаю может быть имеет смысл ждать бумажного документа? Сумма которая там фигурирует - 6 300 руб.

12.09.2019, 16:47

Вы его уже не дождетесь, раз долг висит. Тут либо погашать, либо восстанавливать срок и подавать возражения. Все образцы есть в интернете. Да и у нас на сайте много публикаций на эти темы.

12.09.2019, 17:00