Самара, 12.09.2019, 17:23

Как поступить при получении судебного приказа по кредиту и подаче иска по другому кредиту без залогов и поручителей, если у заёмщика нет доходов и собственности, кроме единственной квартиры, проживающей с жен

Вопрос №16303662 из г. Самара
опубликован 12.09.2019, 17:23
На родственника выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Также подан иск о взыскании задолженности по другому кредиту. Кредиты без залогов, созаёмщиков и поручителей. У заёмщика в собственности только единственная квартира, в которой он прописан и проживает с женой. Доходов не имеет и нигде не работает по состоянию здоровья. В инвалидности отказали. Что посоветуете в данной ситуации? Банкротство - процедура очень дорогая и непосильная для него. У жены доход только пенсия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) либо списать через процедуру банкротства, либо гасить через службу судебных приставов.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать, на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 173 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

14.09.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приказ можно отменить.

12.09.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конечно, за ответ. Но вопрос был не в этом.

Идти и получать таки инвалидность, может даже по суду. Назначат пенсию - с нее будут взыскивать потихоньку. А еще можно попытаться отменить судебный приказ (если не пропущен срок). Тогда можно хотя бы отодвинуть взыскание. На единственное жилье (во всяком случае пока) взыскание не накладывается. Удачи.

12.09.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Каков общий размер задолженности родственника по кредитам?

12.09.2019, 17:33

Здравствуйте Роман

сумма долга как бы не совсем понятна.

1. Отмените судебный приказ, это не сложно (просто не много фантазии).

2.поищете через СРО а не через конторы АУ. "скамейка запасных" поверьте у Вас в Самаре большая и ценник снизить сможете если реально этим займетесь.

3.В вашем вопросе слишком эмоций чем информации и дать дельный совет к сожалению вероятность маленькая.

12.09.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Вымв праве отменить судебный приказ, в порядке ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

12.09.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но вопрос совершенно не об этом.

Суммарно по двум кредитам более 700 тысяч рублей.

12.09.2019, 17:36

Можете оспорить судебный приказ. Просить рассрочку - ст.203 ГПК РФ.

12.09.2019, 17:39

Шанс отмены СП рассматривали?

Как бы не совсем понятно что хотят Ваши родственники.

12.09.2019, 17:41