Можно ли получить больничный, если были взяты дни без содержания после лечения ребенка?

Вопрос №16305166 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2019, 06:40
Я работаю официально. Легла в больницу с ребенком, на работе взяла дни без содержания. Через неделю позвонил руководитель попросил взять больничный с того дня с которого лежу. Могут ли мне его дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при амбулаторном лечении выдача и продление листков нетрудоспособности осуществляется врачом после осмотра гражданина в день обращения за медицинской помощью, с записью в медицинской документации

Да могут, при стационарном лечении листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. В случае длительной нетрудоспособности с пребыванием в стационаре может быть оформлен листок нетрудоспособности для выплаты пособия

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

13.09.2019, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ЗДравствуйте, задним числом уже на настоящий момент не дадут к сожалению согласно п. 14 гл. 2 Приказа №624 н Минздравсоцразвития России.

13.09.2019, 06:41

Вам могут дать больничный лист нок сожалению задним числом, если вы не обращались к доктору и не открывали больничный лист РАНЕЕ С 1 дня отдыха

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

13.09.2019, 06:42

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) предоставляет Вам право взять больничный со времени когда вы легли в больницу Взятие дней без содержания ст 128 ТК РФ ни как не препятствует вам в получении больничного

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособност.

13.09.2019, 06:43

Конечно могут и должны выписать лист нетрудоспособности в порядке, предусмотренном ст. 5, 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

13.09.2019, 06:47

Доброго времени суток

Виктория Владимировна

Задним числом вам никак не открыть больничный, если только в исключительной ситуации это предусмотрено действующим законодательством согласно п.14

Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).

(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

13.09.2019, 06:52

Уважаемая Виктория Владимировна!

Конечно могут дать. Непонятно зачем Вы брали без содержания, при официальном трудоустройстве.

Вам дадут нормальный официальный больничный, который будет оплачен. Работодатель все верно Вам говорит. Так и должно быть.

Не переживайте, берите больничный. Не страшно, что попросите его сейчас.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) п 35 позволяет.

13.09.2019, 07:09

Уважаемая Виктория Владимировна!

В соответствии с п.14 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), вам могут дать больничный с того дня, с которого лежите.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

13.09.2019, 07:30

Уважаемая Виктория Владимировна! Оплата происходит в ситуациях, описанных в п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н. Размер этого пособия зависит от возраста ребенка и заболевания. Так называемый «детский» больничный в полном объеме, то есть с первого и по последний день, оплачивает Фонд социального страхования - ФСС. Работодатель выплачивает пособие по больничному листку в связи с уходом за ребенком из своих средств, а после этого ФСС возвращает организации эти средства.

Чтобы получить пособие по «детскому» больничному, нужно предоставить его в бухгалтерию не позднее 6 месяцев после закрытия больничного листка.

- Как оформлять больничный, если мама работает в двух местах?

- Если мама (или иной работающий член семьи, фактически осуществляющий уход за больным ребенком) имеет два места работы и трудоустроена там (например, работа и подработка), она получает два листка нетрудоспособности. Но только в том случае, если место работы не менялось за последние два года. В остальных случаях выдается один лист, который она предъявляет работодателю на текущем месте работы или на одном из них.

- От чего зависит размер выплаты по «детскому» больничному?

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях:

- за первые 10 календарных дней - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа: 8 и более лет стажа - 100 % среднего заработка; от 5 до 8 лет - 80 % среднего заработка; до 5 лет - 60 % среднего заработка,

- за последующие дни - в размере 50 % среднего заработка.

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности заболевания ребенка.

Таким образом, размер выплаты зависит от заработной платы родственника, взявшего больничный по уходу за ребенком, стажа его работы, и от того, где осуществлялся уход (на дому или в больнице).

Максимальная сумма за день больничного по уходу за ребенком в 2019 году составляет 2150,68 руб. (10 дней больничного - 21506,8 руб.).

Есть минимальный предел выплаты на тот случай, если работник имеет очень низкие доходы, у него нет стажа, и он работает менее полугода. В этом случае расчет больничного по уходу за ребенком будет исходить из МРОТ. МРОТ в 2019 году равен - 11 280 рублей в месяц (10 дней больничного - 3 708,50 руб).

13.09.2019, 07:31

Здравствуйте, уважаемая Виктория Владимировна! Могут дать согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", т.к. Вы находитесь в медицинском учреждении и не выписывались оттуда. Практика такова, что лист временной нетрудоспособности выдается вместе со всеми документами при выписке. Вам главное вовремя сообщить о том, что Вам необходим лист временной нетрудоспособности. Выписать его должны со дня обращения в медицинское учреждение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.09.2019, 07:43

Я лежу в больнице с ребёнком, ему 1,11.

13.09.2019, 06:57

В этом случае закон Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Обязывает вам выдать лист нетрудоспособности.

13.09.2019, 06:58

Обязательно должны выдать листок нетрудоспособности в порядке, предусмотренном ст. 5, 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

13.09.2019, 07:01

Да могут, при стационарном лечении листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. В случае длительной нетрудоспособности с пребыванием в стационаре может быть оформлен листок нетрудоспособности для выплаты пособия

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

13.09.2019, 07:03

Обратитесь к главврачу больницы

Комиссионное решение должно быть для возможности открытия б.л. задним числом согласно п.14

Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Этот вопрос будут врачи решать.

13.09.2019, 07:09

Вам дадут б.л без проблем, тут нет заднего числа, вы освидетельствованы мед работниками перед укладкой в больницу, сделаны записи в медкарте истории болезни. В первый день завотделением осмотрены. Вам назначено лечение. Это нормально, б.л выдаётся при выписки вам на руки, года вас вылечат, это обычная практика из п.14 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Удачи!

13.09.2019, 08:25