Требуется ли уведомление работников о повышении зарплаты в образовании за 2 месяца или можно заключить соглашение и начать выплаты сразу с сентября? Возможное нарушение трудового законодательства.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Поскольку согласно ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда относится к существенным условиям договора, соответственно, при увеличении ее размера должны быть внесены изменения и в трудовой договор. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством (ст. 134 ТК РФ). Следовательно, при изменении условий договора об этом необходимо уведомлять сотрудника в соответствии со ст. 74 ТК РФ.