Смоленск, 13.09.2019, 11:12

Порядок обжалования определения Мирового судьи по взысканию задолженности по кредиту в случае смерти должника и подачи возражений отцом

Вопрос №16306182 из г. Смоленск
опубликован 13.09.2019, 11:12
Вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. К этому времени должник умер. Возражения на приказ подает его отец. Мировой судья возвращает возражения, поскольку они подписаны лицом без соответствующих полномочий. Каков порядок обжалования определения МС? Какие документы нужны в подтверждение полномочий? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отцу нет необходимости отменять судебный приказ, да данное действие невозможно, поскольку в виду смерти должника он не подлежит исполнению (см. п.п. 1 п. 1 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В случае возбуждения исполнительного производства необходимо предъявить судебному приставу свидетельство о смерти должника, в связи с чем он обязан прекратить исполнительное производство.

После этого, взыскатель вправе обратится в суд с иском о взыскании с наследников суммы долга покойного должника.

13.09.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Необходимо смотреть даты наступления событий.

13.09.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени. Отец вступил в наследство? Сначала меняйте должника, путем подачи заявления о перемене стороны должника мировому судье.

13.09.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжаловать после смерти должника невозможно. Если интересует долги умершего, то каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.09.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А что тут обжаловать, правильно вам отказали, только должник имеет право обжаловать, либо его наследники, вы в наследство вступили? Если нет, то не сможете обжаловать и вообще зачем это делать, приказ исполнить пока не смогут. Если были наследники пусть взыскатель обращается в суд за заменой стороны и потом уже обжалуйте. Либо если есть документы сами можете поменять стороны в приказе и обжаловать, только зачем вам это делать? Пусть будет приказ, его исполнить не смогут и все.

13.09.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Денис Андреевич, мне, как другу новоиспеченного должника, ваш совет наиболее симпатичен, но фишка в том, что на все имущество умершего наложен арест, арест не позволяет распорядиться недвижимостью, а ему надо…
В любом случае – спасибо большое.

Хронология событий:

1. 04.07.2018 вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту.

2. 04.01.2019 должник умирает. Получал ли он приказ – неизвестно.

3. 22.08.2019 отцом должника получено письмо из отдела СП о наличии исполнительного производства.

4. 30.08.2019 отец подает возражения на приказ.

5. 30.08.2019 суд выносит определение о возвращении заявления, в мотивировочной части которого указывает на то, что к заявлению о принесении возражений не приложены доказательства того, что заявитель является отцом и наследником.

Резолютивная часть:

1) Возвратить заявление «в связи с тем, что оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание»;

2) Разъяснить заявителю, что «для устранения обстоятельств, препятствующих принятию возражения, необходимо предоставить суду документы, подтверждающие полномочия на его подписание»;

3) на определение может быть подана ЧЖ в течение 15 дней со дня вынесения.

Определение получено 11.09.2019 (штемпель на конверте).

В данный момент в качестве доказательства родства и правопреемства отец предполагает представить в суд копии свидетельств о рождении и смерти должника, копию заявления нотариусу о принятии наследства.

Вопросы:

1. Каков срок представления этих самых «доказательств того, что он является отцом и наследником»?

2. Доказательства, насколько понимаю, представляются в мировой суд и, в случае их принятия, необходимость в ЧЖ отпадает?

13.09.2019, 14:57

Подавайте повторно в мировой суд возражения, к которым прикладывайте перечисленные Вами документы, а также заявление о восстановлении пропущенных сроков.

Если Ваш отец несогласен с теми мотивами, по которым суд вернул возражения, то он вправе подать частную жалобу, однако, по моему, нарушений в действиях суда не усматривается.

Почему отец не хочет обращаться к судебному приставу и просить его о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника.

13.09.2019, 15:08

Ну так к юристам нужно обращаться, а не заниматься самолечением, вы вообще не то делаете, надо к приставам обращаться, предоставить им документы, что должник умер, производство прекратят по идее, аресты снимут. Все. А он фигней какой-то занимается))).

13.09.2019, 15:39

Коллеги, ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит такого основания для прекращения исполнительного производства как смерть должника. Лучший вариант - вступить в наследство, поменять сторону должника в порядке правопреемства и подавать возражение относительно исполнения судебного приказа.

13.09.2019, 15:52