Краснодар, 13.09.2019, 11:34

Возможность оспорить дарственную после смерти отца - влияние сына-инвалида из первого брака

Вопрос №16306259 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2019, 11:34
Отец хочет сделать на меня дарственную, у него есть от первого брака сын инвалид, сможет ли он после смерти отца оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет... если дарственная будет оформлена надлежащим образом.

И если дарственная на недвижимое имущество - зарегистрировано в установленном законе порядке.

13.09.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Татьяна, Ваш сводный брат-инвалид не сможет оспорить дарственную. Дарственную может оспорить только сам дееспособный даритель.

13.09.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не поверите - завещание отменить проще, чем дарственную.

Ладно. Пошутили и хватит.

Я советую дарственную.

Но посмотрите на всякий случай ст. 578 ГК.

Всего доброго.

13.09.2019, 15:13

Здравствуйте, Татьяна.

Критически важная разница между завещанием и договором дарения ("дарственной") заключается в том, что в случае дарения имущество становится вашей собственностью сразу, после государственной регистрации. Подарив Вам дом или квартиру, отец перестанет быть собственником подарка и уже никогда не сможет его передарить, продать или завещать кому-то другому.

Завещание, в отличии от договора дарения, это распоряжение лица на случай его смерти. Завещание не создает для завещателя никаких обязанностей и не порождает у Вас никаких прав на имущество, пока завещатель жив.

Завещатель имеет полное право:

- любое количество раз поменять завещание, указав наследником вместо вас любое другое лицо;

- продать (подарить, поменять, пожертвовать) перечисленное в завещании имущество абсолютно любому лицу без вашего согласия;

То есть завещание Вам не гарантирует ровным счетом ничего.

Кроме того, (в отличии от дарения) дети-инвалиды могут претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если по завещанию Вы единственный наследник.

Безусловно, в Вашей ситуации единственный приемлемый выход - это договор дарения.

Настоятельно рекомендуем Вам оформить дарение через нотариуса, поскольку нотариально удостоверенные сделки крайне тяжело оспаривать в суде, если другие родственники захотят с Вами посудиться.

13.09.2019, 15:18

А завещание? Что лучше сделать завещание или дарственную?

13.09.2019, 15:03