Возможность оспорить дарственную после смерти отца - влияние сына-инвалида из первого брака
Отец хочет сделать на меня дарственную, у него есть от первого брака сын инвалид, сможет ли он после смерти отца оспорить дарственную?
Нет... если дарственная будет оформлена надлежащим образом.
И если дарственная на недвижимое имущество - зарегистрировано в установленном законе порядке.
Татьяна, Ваш сводный брат-инвалид не сможет оспорить дарственную. Дарственную может оспорить только сам дееспособный даритель.
Вы не поверите - завещание отменить проще, чем дарственную.
Ладно. Пошутили и хватит.
Я советую дарственную.
Но посмотрите на всякий случай ст. 578 ГК.
Всего доброго.
Здравствуйте, Татьяна.
Критически важная разница между завещанием и договором дарения ("дарственной") заключается в том, что в случае дарения имущество становится вашей собственностью сразу, после государственной регистрации. Подарив Вам дом или квартиру, отец перестанет быть собственником подарка и уже никогда не сможет его передарить, продать или завещать кому-то другому.
Завещание, в отличии от договора дарения, это распоряжение лица на случай его смерти. Завещание не создает для завещателя никаких обязанностей и не порождает у Вас никаких прав на имущество, пока завещатель жив.
Завещатель имеет полное право:
- любое количество раз поменять завещание, указав наследником вместо вас любое другое лицо;
- продать (подарить, поменять, пожертвовать) перечисленное в завещании имущество абсолютно любому лицу без вашего согласия;
То есть завещание Вам не гарантирует ровным счетом ничего.
Кроме того, (в отличии от дарения) дети-инвалиды могут претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если по завещанию Вы единственный наследник.
Безусловно, в Вашей ситуации единственный приемлемый выход - это договор дарения.
Настоятельно рекомендуем Вам оформить дарение через нотариуса, поскольку нотариально удостоверенные сделки крайне тяжело оспаривать в суде, если другие родственники захотят с Вами посудиться.
А завещание? Что лучше сделать завещание или дарственную?