Гуково, 13.09.2019, 13:08

Банк заблокировал мои счета по закону 115-фз из-за отсутствия необходимых документов - каковы последствия?

Вопрос №16306707 из г. Нальчик
опубликован 13.09.2019, 13:08
Я закупал товар и перепродавал, искал покупателя интернете, оплату за проданный товар получал на карту. Банк заблокировал счета согласно закону 115-фз. Банк просит предоставить документы, но у меня их нет. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай. Согласно дополнительно предоставленной информации, Вы должны были декларировать данных доход до 30.04 следующего года за предыдущий год, по форме 3-НДФЛ,

С уважением,

13.09.2019, 13:31

Здравствуйте! А вы в каком статусе находитесь? Ип или ООО?

13.09.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Николай.

Не игнорируйте запросы банка, а оперативно представляйте необходимую информацию. При запросе банком договоров представляйте не только сами договоры, но и дополнительные соглашения к ним, спецификации, товарные и транспортные накладные и иные документы, являющиеся основанием для проведения операции. Пишите подробные письменные пояснения для банка о схеме и особенностях ведения бизнеса (если они есть), чтобы максимально раскрыть экономическую суть тех или иных операций.

Подробно заполняйте платежные документы. Максимально полно указывайте назначение платежа - не просто "по счету/договору N...", а за какие конкретно виды товаров/работ/услуг, с указанием договоров, в рамках которых эти расчеты проводятся, и попросите об этом же своих контрагентов.

Если банк направил вам ответ о невозможности пересмотреть свое решение об отказе на основании представленных вами документов, но вы убеждены, что данное решение банка необоснованно, вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию (МВК). К заявлению в МВК вам необходимо приложить:

- обращение/заявление в банк и, соответственно, ответ банка (без ответа банка "о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе" документы к рассмотрению по существу МВК не принимаются);

- документы и сведения, установленные Приложениями к Указанию Банка России N 4760-У (включая те документы, с которыми вы обращались в банк в целях устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе).

Способы подачи заявления в МВК:

- через интернет-приемную Банка России www.cbr.ru "Подать жалобу/Банковские услуги (показать все)/Обращение в Межведомственную комиссию/Отказ в проведении операции или Отказ в заключении договора банковского счета (вклада)";

- направить Почтой России по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12;

- сдать документы в экспедицию Банка России по адресу: г. Москва, Сандуновский пер., д. 3, стр. 1. Информацию можно уточнить на сайте Банка России (www.cbr.ru). Комиссия рассматривает обращение в течение 20 рабочих дней со дня поступления документов в Банк России.

Межведомственная комиссия сообщает о решении заявителю (клиенту банка) и в банк, принявший решение об отказе от проведения операции/заключения договора банковского счета.

Банк обязан в течение одного дня после получения информации о принятии МВК решения в пользу клиента банка направить сообщение в Росфинмониторинг. Росфинмониторинг передает обобщенную информацию в Банк России. Банк России распространяет информацию по всем финансовым организациям. Решение МВК о реабилитации по одному случаю отказа в одном банке не распространяется на другие случаи, касающиеся одного и того же клиента.

С уважением,

13.09.2019, 13:29

Я не зарегистрирован в налоговой службе.

13.09.2019, 13:14