Воронеж, 13.09.2019, 22:05

Как отказаться от оплаты видеонаблюдения в доме - возможные шаги и решения

Вопрос №16308611 из г. Воронеж
опубликован 13.09.2019, 22:05
В нашем доме установили видеонаблюдение. Этой услугой пользоваться не намерен и соответственно оплачивать её. (представитель компании неоднократно приходила). В квитанции соответствующей строкой выведена графа о видеонаблюдении. Своего согласия на оплату не давал никто из проживающих в квартире. На звонки компания отвечает грубо, и утверждает, что в любом случае буду оплачивать. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

См. п. 5 ст. 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

14.09.2019, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если было собрание жильцов МКД, которое решило пользоваться услугой видеонаблюдения, тогда Вам придется оплачивать данные услуги.

В любом случае, можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в жилинспекцию.

В случае отсутствия договора организации с Вашим МКД, тогда жильцы имеют права ничего не платить.

13.09.2019, 22:49

В связи с чем придется оплачивать стороннюю услугу? Толь лишь по решению других жильцов? Пусть эти другие жильцы за неё и платят. Тем более видеонаблюдение вписывают в квитанцию рядом с электричеством и горячей водой. А на сколько я знаю, то видеонаблюдение не входит в перечень жилищно-коммунальных услуг. По поводу договора, если вписали в квитанцию, значит какой-то имеется (возможно "филькина грамота"). Хотелось бы получить более уточняющий ответ на основе которого можно будет вести грамотные переговоры с УК МКД и организацией по видеонаблюдению.

14.09.2019, 20:10