Вопросы о возможной судебной ответственности при выплате кредита в неадекватной сумме и способы погашения долга

У меня такой вопрос: брала кредит в 2008 году. За весь период выплачено 22000 руб., хотя кредит брала на 8000 руб. Если дело передадут в суд, какую выплату мне могут назначить? И можно ли платить по исполнительному листку не всю сумму сразу?
Лучший ответ

Кристина, в вашем случае будет лучше, если на вас подадут в суд - таким образом будет зафиксирована сумма долга. Что касается процентов, то по практике суд не взыскивает проценты больше суммы задолженности. А как вы будете выплачивать сумму которую присудит вам суд - это вы будете решать с судебным приставом. Если пристав адекватен, то он может по вашему заявлению предоставить вам рассрочку.

Большое спасибо. Буду ждать суда и больше не буду бояться угроз этих коллекторов :)

Кристина, как можно ответить на вопрос не читая договор. какие проценты, как вы оплачивали, какие штрафные набежали по вашему кредиту. В суде после вынесения решения вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки для исполнения решения суда

Здравствуйте, Кристина!

Советую обратиться к адвокату или юристу на очную консультацию. Может быть есть возможность снизить размер неустойки, снизить сумму долга за счет комиссий незаконно начисленных и еще может быть можно что-то сделать. Точно сказать возможно только после ознакомления со всеми документами.

С уважением!

В случае судебного спора обратитесь к юристу, в вашем случае (при определенных обстоятельства) возможно снижение задолженности по кредиту в разы.

Можно и вообще не платить, а можно и обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного актв, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавшим исполнительный документ - исполнительный лист.

Кристина, а если вам названивают коллекторы, то тогда им стоит сказать, что платить вам нечем и чтобы те подавали в суд