Я хочу спросить - могу ли я претендовать как-то на квартиру, и имеет ли смысл прописывать туда моего ребёнка?
Андрей, своего ребенка можете прописать в квартиру без чьего-либо согласия. Главное, чтобы было согласие матери ребенка, на прописку ребенка по месту жительства отца. Относительно приватизации,-можно подать иск в суд о признании приватизации частично недействительной. Чтобы правильно составить заявление, необходимо подробнее ознакомиться с вашей ситуацией, здесь имеет значение каждая деталь.
тут важна любая мелочь, даже когда приватизация была произведена. Может есть смысл подать в суд о признании договора приватизации недействительным, но надо найти основания так как на момент приватизации вы были уже совершеннолетним.
Отказавшись от приватизации, но не снявшись с регистрационного учета, Вы имеете пожизненное право пользования квартирой и Вас выселить просто не смогут, а ребенка Вы можете зарегистрировать по своему месту жительства без всякого согласия до его совершеннолетия. Удачи!