Подозреваемый в уголовном деле отказался подписать заявления о прекращении дела - возможные последствия и советы по противостоянию

Вопрос №16314566 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2019, 00:23

Такая ситуация, против меня возбудили уголовное дело по статья 119 часть 1. 21 сентября 2017 года. До данного момента меня не оповестили о возбуждении и ни каких мероприятий небыло. Вчера мне звонит начальник полиции и просит прийти в отдел. Я прихожу и мне предлагают подписать заявления. В котором я соглашаюсь с прекращением дела в связи с истечением срока давности. Но так же соглашаюсь что вина моя доказана и последствия мне разьесняны. Я отказался подписывать. Теперь они меня тероризируют. Что мне за это будет и какие последствия? Как мне дальше быть? И как противостоять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я не совсем понимаю что мне сейчас делать.? Полиция названивает мне чтоб вручить повестку мол и доставить меня на допрос. Но по факту я даже не уведомлен о возбуждении в отношении меня уголовного дела. Я опасаюсь противоправных действий в отношении меня.

16.09.2019, 22:13

1. Без вашего заявления о согласии с прекращением уголовного дела в связи с истечением срока давности, оно прекращено быть не может. Можете написать, что этого преступления не совершали, тогда проведут полноценное дознание и направят дело в суд для рассмотрения по существу предьявленного обвинения.

2. Не будете являться к дознавателю - объявят в розыск и течение сроков давности приостановится.

Как вы поступите решайте сами.

16.09.2019, 22:19

Максимум, что можете сделать - прибыть и сообщить следующее: "Виновным себя ни в чём не считаю. Дело подлежит закрытию в связи с пропуском срока привлечения к ответственности. В случае попытки осуществления незаконных действий в отношении меня - буду обращаться в прокуратуру и управление собственной безопасности МВД".

16.09.2019, 22:22

Да вам тут классные советы дают. Только вы знаете о том, что вас просто могут задним числом в розыск объявить, достаточно будет рапорта дознавателя, и участковых с опером и постановление задним числом о приостановлении дела. Как результат: Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. Они вас первым сентября в розыск объявят и этого будет достаточно. Дело по 119 расследуется в течении нескольких дней, и может быть направлено в прокуратуру с обвинительным заключением. Да и суд мировой как правило в хороших отношениях с сотрудниками полиции состоит, осудят так же быстро, как и расследовали дело.

Мой вам совет, не надо никуда бегать, забудьте о правовом государстве, мы не в сша, а в России. Берите адвоката и с ним к дознавателю. С адвокатам на вас никто давить не будет!

16.09.2019, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Стоп-стоп:) Вашего соглашение на прекращение дела за пропуском срока привлечения к уголовной ответственности не нужно. Дело прекращается ПО ФАКТУ пропуска этого срока:) А вам подписывать ничего не надо. А если нет дела - нет и вины и признаваться ни в чём не надо:) Вина доказывается ТОЛЬКО В СУДЕ. Правильно сделали, что не подписали! Вы молодец! Вам за это ничего не будет. А если вас терроризируют - обратитесь в прокуратуру и управление собственной безопасности МВД.

16.09.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый и понятный ответ

Вам не стоит переживать и уж тем более что-то подписывать по требованию сотрудников.

16.09.2019, 20:33

Иресть сейчас они если будут меня вызывать в ОВД, то я могу не являться если это не повестка за которую я расписался. Но по истечению срока в 2 года, они обязаны закрыть дело или все же они меня обязаны порастить и направить дело в суд?

16.09.2019, 03:07

В Вашей ситуации есть основания для прекращения, если Вы об этом заявите.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Однако, если Вы будете возражать против прекращения уголовного дела, считая что Вы не виновны, производство по делу продолжается в общем порядке, в соответствии со ст. 27 упк рф. Так будет реализовываться Ваше право на реабилитацию. В данном случае целесообразно проверить обоснованность возбуждения уголовного дела и соблюдения сроков давности.

16.09.2019, 07:35

Если дело закрыто - нет предмета для вызова в суд и тем более для вызова по повестке.

16.09.2019, 09:41

А как и куда мне стоит заявить о прекрощении дела в связи с истечением срока давности? Ведь сотрудники полиции хотят чтоб я заявил и указал мол моя вина полностью доказана. Но это не так. Если я укажу это, то потерпевший, он же заявитель сможет взыскать в гражданском порядке, материальную и моральную компенсацию. Как этого избежать? Может в следственный комитет или в прокуратуру написать заявление?

16.09.2019, 09:48

Пишите жалобу в прокуратуру.

16.09.2019, 09:50

Можете пожаловаться в прокуратуру и УСБ МВД РФ, как я писал выше.

16.09.2019, 09:56

Без согласия обвиняемого уголовное дело в связи с истечением сроков давности не может быть прекращено на следствии. Если Вы не согласны с предъявленными обвинениями дело должно быть направлено в суд и суд должен или прекратить в связи с истечением срока давности признав Вас виновным, или вынести оправдательный приговор.

16.09.2019, 10:05

Я не совсем понимаю что мне сейчас делать.? Полиция названивает мне чтоб вручить повестку мол и доставить меня на допрос. Но по факту я даже не уведомлен о возбуждении в отношении меня уголовного дела. Я опасаюсь противоправных действий в отношении меня.

16.09.2019, 22:13

1. Без вашего заявления о согласии с прекращением уголовного дела в связи с истечением срока давности, оно прекращено быть не может. Можете написать, что этого преступления не совершали, тогда проведут полноценное дознание и направят дело в суд для рассмотрения по существу предьявленного обвинения.

2. Не будете являться к дознавателю - объявят в розыск и течение сроков давности приостановится.

Как вы поступите решайте сами.

16.09.2019, 22:19

Максимум, что можете сделать - прибыть и сообщить следующее: "Виновным себя ни в чём не считаю. Дело подлежит закрытию в связи с пропуском срока привлечения к ответственности. В случае попытки осуществления незаконных действий в отношении меня - буду обращаться в прокуратуру и управление собственной безопасности МВД".

16.09.2019, 22:22

Да вам тут классные советы дают. Только вы знаете о том, что вас просто могут задним числом в розыск объявить, достаточно будет рапорта дознавателя, и участковых с опером и постановление задним числом о приостановлении дела. Как результат: Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. Они вас первым сентября в розыск объявят и этого будет достаточно. Дело по 119 расследуется в течении нескольких дней, и может быть направлено в прокуратуру с обвинительным заключением. Да и суд мировой как правило в хороших отношениях с сотрудниками полиции состоит, осудят так же быстро, как и расследовали дело.

Мой вам совет, не надо никуда бегать, забудьте о правовом государстве, мы не в сша, а в России. Берите адвоката и с ним к дознавателю. С адвокатам на вас никто давить не будет!

16.09.2019, 22:44