Как прописать жену после смерти собственника частного дома, если наследство не было оформлено в течение четырех лет?
Я являюсь собственником 1/2 частного дома, также прописан и живу в нём, второй собственник (мой отец), умер, в наследство никто не вступал уже четыре года, могу ли я прописать жену, в паспортом столе мне отказали, сославшись на то что я должен вступить в наследство, а на это нужно время и деньги, как быть?
Здравствуйте! В соответствии со ст.ст.
Для вселения жены потребуется свидетельство о праве на наследство. По-другому никак не получиться вселить и зарегистрировать супругу.
Здравствуйте,
Нужно оформить вторую половину дома в собственность.
В паспортном столе не знают, кто претендует на наследство, возможно вы не один наследник.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Виталий,
Проживая в доме, оплачивая ком. платежи, Вы фактически наследство приняли. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.
А почему я смог прописать её временно без отца два года назад?
Здравствуйте,
Значит сотрудники паспортного стола сделали Вам поблажку.
А могли бы и отказать.
Желаю Вам удачи и всех благ!