Барнаул, 16.09.2019, 10:08

Как прописать жену после смерти собственника частного дома, если наследство не было оформлено в течение четырех лет?

Вопрос №16315490 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2019, 10:08
Я являюсь собственником 1/2 частного дома, также прописан и живу в нём, второй собственник (мой отец), умер, в наследство никто не вступал уже четыре года, могу ли я прописать жену, в паспортом столе мне отказали, сославшись на то что я должен вступить в наследство, а на это нужно время и деньги, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 246-250 ГК РФ управление общим имуществом осуществляется по взаимному согласию собственников. Пока нет официальных данных никто не разрешит регистрировать Вам там граждан. Так что терпите. Примете наследство, все оформите, и тогда получите право зарегистрировать там свою жену. Хотя я бы не стал этого делать. Потом начнет просить чтоб на нее переоформили, а потом вообще на улицу будет выгонять. Много таких случаев было. И все заканчивается судом.

16.09.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для вселения жены потребуется свидетельство о праве на наследство. По-другому никак не получиться вселить и зарегистрировать супругу.

16.09.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Нужно оформить вторую половину дома в собственность.

В паспортном столе не знают, кто претендует на наследство, возможно вы не один наследник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Виталий,

Проживая в доме, оплачивая ком. платежи, Вы фактически наследство приняли. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.

16.09.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А почему я смог прописать её временно без отца два года назад?

16.09.2019, 10:15

Здравствуйте,

Значит сотрудники паспортного стола сделали Вам поблажку.

А могли бы и отказать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2019, 10:18