Как сохранить права с двойным гражданством и избежать проблем с военкоматом в России
Вам дан неверный ответ, гражданство Великобритании не имеет никакого правового значения, и в армию Вас безусловно призовут, как только Вы появитесь на территории России. Выход - не приезжать в Россию до окончания призывного возраста.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет, в армию вас не возьмут, так как у Вас еще и гражданство Великобритании. Кроме того, повестки вы не получали. можете направить своим родственникам в РФ копию Британского паспорта, для того чтобы они передали его в военкомат. Тогда все успокоятся.
Здравствуйте.
Если Вы гражданин РФ, то Вас могут призвать на военную службу в РФ (если конечно у Вас нет основания для освобождения/отсрочки от призыва - см. ст. 23, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Раз Вам присылают по Вашему адресу повестки, то скорее всего Вы стоите на воинском учете в военкомате. Хотя по закону не должны состоять на воинском учете, т.к. постоянно проживаете за пределами РФ.