Учебный отпуск и возможное увольнение - мои права и ситуация на работе
Здравствуйте. По народному происходит так. Прежде чем куда то уйти, в вашем случае в ученический отпуск, вы должны были оповестить своего непосредственного начальника о своем начавшееся учебу, и написать заявление на его имя (о предоставлении учебного отпуска на определенный период времени) после чего руководитель подписывает ваше заявление. Далее вы отправляетесь с заявление и справкой - вызова в центральную организацию, передаете, документы, вам ставят исходящий номер, вы могли бы оставить себе копию, на всякий случай. И всё. В данной ситуации, руководитель не может уволить вас, в связи с вашим учебными занятиями. Вас увольняет организация. Если конечно директор не является управляющим этой организацией. В данном случае вам нужно доказать, что вы на рабочем месте отсутствовали с уважительной причинной. В соответствии со ст. 192 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, то есть дисциплинарным проступком, а увольнение - дисциплинарным взысканием за его совершение. Это означает, что при увольнении за прогул работодателю необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ (общий порядок увольнения работника за прогул приведен, например, в письме Роструда от 31.10.2007 N 4415-6). Если такой порядок будет нарушен, то в случае возникновения судебного разбирательства суд, скорее всего, признает увольнение незаконным, даже если будет доказан факт совершения работником прогула. Нужна конкретика..