Несоответствие показаний потерпевшего - почему его все равно вызывают к следователю?
В любом случае следователь должен взять с Вас объяснение. Он разъяснит Вам процессуальные права и обязанности. В том числе, при отказе в возбуждении уголовного дела объяснения берутся у всех сторон.
А разве могут они возбудить дело по прошествии 5 месяцев после обыска? И суд уже по этому поводу прошёл...
Да кто их знает, чего у них там произошло. Возьмите с собой адвоката, когда пойдете давать объяснение.
С уважением.
В зависимости кто Вы по уголовному делу. Согласно ч. 1 ст. 307 УК РФ преступлением признаются заведомо ложные показания, давая которые лицо сознательно искажает известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для расследования дела или постановления приговора судом. За дачу заведомо ложных показаний Уголовный кодекс РФ предусматривает различные виды наказаний. В случае, когда эти действия соединены с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказание может составить до 5 лет лишения свободы.
За совершение преступлений указанной категории судами области наиболее часто применяются такие виды наказания, как штраф и обязательные работы.