Нижний Новгород, 16.09.2019, 21:18

Недобросовестный продавец отправил подозрительную посылку - что делать?

Вопрос №16318367 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2019, 21:18
Заказал в интернете шуруповерт, Заказ пришел на почту. Мне необходимо его выкупить. У меня возникли сомнения в добросовесности продавц. Посылка очень легкая. На отрытке с почты вес всего 830 грамм, хотя из существующих моделей шуруповертов (Мокита) меньше 1 кг нет) Чтобы узнать содержимое я должен заплатить деньги, но нигде нет не одного адреса. Был звонок и дважды приходили угрозы, чтобы я выкупил товар, иначе они подают на меня в суд и сменя будет взыскана приличная сумма. Как поступить в ситуации, так как на 99 процентов уверен, что меня кидают. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае имеете право отказаться от товара, оплатив продавцу только почтовые расходы.

Либо получить товар, после чего предъявлять претензии, если ваши сомнения в добросовестности продавца подтвердятся. Но это более сложный путь.

16.09.2019, 21:24

Александр, доброго времени суток! Напишите им официальную претензию о нарушении сроков передачи товара и требовании передать товар соответствующий заказу в установленные сроки, а дальше подавайте на расторжение. При этом ссылайтесь, что в посылке нет Вашего товара, так как вес не совпадает с заявленным, что является введением в заблуждение и что в случае отказа Вы будете жаловаться в роспотребнадзор и прокуратуру.

16.09.2019, 21:21

Дело в том, что они требуют выкупить товар, но данных о продавце нет никаких, ответ на их СМС не уходит, сайт только продает. Могу лия не выкупать товар в соответствии с правами потребителя.

16.09.2019, 21:31

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после получения, ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

16.09.2019, 21:45

Согласен с вашим ответом, но они ссылаются в угрозах на статью 432, 436

16.09.2019, 21:49

В ст.26.1 Закона о защите прав потребителей указано, что при отказе от товара Вы должны заплатить исполнителю только почтовые расходы.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

16.09.2019, 22:04