Вопрос о выплате средней зарплаты при увольнении по сокращению без отработки
Уволен по сокращению 06.03.2012 г с применением ст 180 тк рф (выплата дополнительной компенсации и увольнение без отработки-не отрабатывал месяц), уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, будет ли выплачиваться средняя з/плата за третий месяц (по справке службы занятости) или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Георгий,добрый день! Согласно ч.2 ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, обязательно должны выплатить, если стоит на учёте в Центре занятости.
Желаю удачи
Уважаемая, Раиса Николаевна,разрешите выразить вам признательность за оперативную консультацию, меня смущает формулировка в ТК РФ "в исключительных случаях" и то, что специалисты службы занятости в один голос заявляют, что они начнут выплачивать нам пособие, а нас трое уволенных, уже с мая месяца. то есть, спустя ДВА месяца после нашего увольнения.
Да, будут если вы предоставите справку с ЦЗН