Право на неоплачиваемый отпуск для одинокой мамы воспитывающей ребенка до 14 лет - возможен ли отказ работодателя?

Вопрос №16320494 из г. Самара
опубликован 17.09.2019, 12:51
Я как одинокая мама, воспитывающая ребёнка до 14 лет, могу взять на работе неоплачиваемый отпуск до 14 календ. Дней (ст. 263 ТК РФ). Может ли работодатель отказать мне, если в колдоговоре об этом ничего не сказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете взять такой отпуск.

17.09.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может ли работодатель отказать?

17.09.2019, 12:53

Здравствуйте.

Не может. Коллективный договор не может противоречить Трудовому кодексу РФ.

Коллективный договор не обязательно должен содержать такое условие, если правила предоставления отпусков уже урегулированы трудовым законодательством.

17.09.2019, 13:11

Если коллективным договором такой отпуск не предусмотрен - работодатель вправе отказать в его предоставлении.

17.09.2019, 13:15

Нет. не может отказать. Нет оснований.

17.09.2019, 18:45

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034