На проходной через алкорамку сработал сигнал на алкогольное опьянение, мед.освидетельствование показало 0.108 промилле
Здравствуйте, уважаемая Ирина! Увы скорее всего законно, т.к. такая мера может быть предусмотрена в локальном нормативном акте (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующем нормы трудового права, да и вообще согласно ст.81 Трудового кодекса РФ могут уволить за появление в состоянии опьянения на работе. Работодатель может применить также дисциплинарной взыскание (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, законно. Т.к.условия лишения исн могут быть установлены в локальных актах (ст. 8 ТК РФ). И вовсе не означает, что не могут лишить, допуская до работы.
Законно. К такому работнику работодатель праве применить меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Кодексом (замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию) (уволить работника, который появился на работе в нетрезвом виде можно (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), так как факт появления на работе в состоянии алкогольного опьянения подтверждён.
Законно лишение стимулирующей надбавки, если случай появления на работе в состоянии алкогольного опьянения установлен трудовым или коллективным договором. Если нет, то не законно. Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Незаконно, если стимулирующие выплаты прописаны в локальном нормативном акте.
По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение (ст. 192 Трудового кодекса РФ).
В локальном акте организации, который регулирует порядок начисления стимулирующих выплат, может быть установлено, что выплаты не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание.
За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Могут применить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Ю Ищите компромисс."б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.