Что делать с домом после смерти бывшего мужа - возможность оформления его на брата
Дети, родители и супруг являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского Кодекса). Было ли завещание? Откуда у мужа дом, когда и как он приобретён?
Добрый день!
Брат относится ко второй очереди на наследство, к первой очереди относятся супруги, дети и родители умершего. Вам необходимо от имени ваших детей обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Добрый день, Светлана.
Если Вы состояли в законном браке с умершим мужем и жилой дом, принадлежал ему на праве собственности (в части или в полном объеме), то Вы с детьми будете являться наследниками. Если дом оформлен на его брата и отчима, то жилой дом в наследство не будет включен.
Чтобы Вам проанализировать объем имущества на которое Вы будете претендовать при наследовании, Вам необходимо собрать документы о праве собственности на это Вашего мужа.
С уважением,